Использование средств мобильной связи

Использование средств мобильной связи и других портативных электронных устройств в помещениях МОУ "Силинская ОШ"

Уважаемые учащиеся!

Как использовать гаджет безопасно:

Можно:

1. Приносить устройство в школу, если оно в беззвучном режиме и без вибрации.

2. Использовать устройство по прямому назначению - чтобы связаться с родителями.

3. Использовать гаджет на уроке, когда об этом просит учитель.

4. Вызывать экстренные службы, если об этом попросил учитель или другой работник школы.

Нельзя:

1. Использовать устройство со звуком. Слушать музыку или смотреть видео без указания учителя. Мелодии, вибрации отвлекают учеников от занятий и мешают учителям. Включай звук на устройстве, только когда об этом просит учитель.

2. Играть в игры, просматривать соцсети даже на перемене.

Перемена нужна, чтобы организм отдохнул от урока. Лучше обсуди с ребятами новый фильм или книгу. Пройдись по рекреации, прогуляйся вокруг школы - разомни мышцы.

3. Не снимай видео и не фотографируй людей без их согласия.  Так ты нарушишь законодательство о персональных данных. Запечатлеть человека на фото и видео, выложить его в соцсети можно, только если он на это согласен.

4. Не приноси дорогие устройства в школу.

Это может спровоцировать кражу. Даже если тебя решат разыграть и просто спрячут телефон, представь, как неприятно будет осознать, что он пропал и об этом надо рассказать родителям.

ИСПОЛЬЗУЙ ГАДЖЕТ БЕЗОПАСНО

1. Не носи его на шее, поясе, в карманах одежды, чтобы снизить негативное влияние электромагнитных волн на здоровье.

2. Максимально сократи время контакта с гаджетом.

3. Отдаляй гаджет на максимальное расстояние от головы в момент соединения и разговора. Например, применяй громкую связь или гарнитуру.

4. Максимально ограничь звонки в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи, например, в автобусе, метро, поезде, автомобиле.

5. Перед сном размещай гаджет на расстоянии более 2 метров от головы.

Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях

ПАМЯТКА для обучающихся, родителей и педагогических работников

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ И ДРУГИХ ПОРТАТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

Дата последнего обновления страницы 04.05.2020