Блокадный Ленинград

Блокадный Ленинград

27.01.2020 Блокадный Ленинград

27 января – 76 годовщина окончания блокады Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В МОУ "Силинская ОШ"  прошли  мероприятия, посвященные этой исторической дате.

23 января библиотекарем Силинской библиотеки Семенкиной С.Е. с учащимися 5-6 классов был проведен патриотический час «Девочка из блокадного Ленинграда». В ходе мероприятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

27 января в школе прошли мероприятия, посвященные окончанию Блокады Ленинграда.

Для учащихся 1-4 классов учителя начальных классов подготовили мероприятие «Мы вспомним те годы, блокадные годы», цель которого расширение представления о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы ВОв.

Для учащихся 5,6 классов педагог-организатор Муратова М.С. разработала классный час «900 дней», цель которого воспитание патриотизма, пробуждение в детях чувства сострадания, гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.      Учащимся рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Для учащихся 7-9 классов учитель истории Горожанцев А.Ф. и классные руководители 8,9 классов совместно с учащимися подготовили мероприятие «Блокадный Ленинград», цель которого духовно-патриотическое развитие учащихся, воспитание чувства гордости за свою страну, уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны, сохранение памяти о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.  В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одним из самых страшных была блокада Ленинграда. Это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны.

В фойе школы была организована выставка книг «900 блокадных дней» и выставка рисунков учащихся 1-4 классов «Война глазами детей».

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.