ЗАСВЕТИСЬ

МЕСЯЧНИК "ЗАСВЕТИСЬ"

14.11.2019 Акция "Безопасный маршрут"
12.11.2019 «По дороге в детский сад»  «Безопасность на все 100»
08.11.2019 Итоги конкурса рисунков «Безопасная улица»
05.11.2019 Классные часы: «Засветись! Стань заметнее на дороге!»
21.10.2019 "ЗАСВЕТИСЬ"

С 21 октября по 20 ноября 2019 года в Нижегородской области проходит месячник по безопасности дорожного движения "Засветись".

Месячник организован ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с министерством образования науки и молодежной политики Нижегородской области, общественными организациями и социально ориентированным бизнесом.

Цель месячника — предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием школьников в темное время суток.

Проведение Месячника вызвано ростом количества дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) в темное время суток. Практически каждое четвертое происшествие на автодорогах области происходит именно в это время.

Способствующими факторами совершения ДТП в темное время суток становятся: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов, недостатки в освещения улично-дорожной сети.

По опыту прошлых лет,  рост автоаварий в темное время' суток с участием детей пришелся на октябрь и ноябрь.

В МОУ "Силинская ОШ" составлен план мероприятий месячника по БДД «Засветись», в рамках которого пройдут беседы, классные часы, акции, конкурсы рисунков, просмотры видеороликов и мультфильмов ит. д.

23 октября в рамках открытия месячника с учащимися 1-9 классов были проведены информационно-пропагандистские беседы о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде детей и взрослых.

Учащиеся 9 классов прошли регистрацию и онлайн-тестирование по ПДД.

Для учащихся 1-5 классов объявлен конкурс рисунков «Безопасная улица».

План работы месячника "Засветись" в МОУ "Силинская ОШ"

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток, началась акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Засветись! Стань заметней на дороге!». В МОУ «Силинская ОШ» прошла лекция для учащихся 1-4 классов и 5-9 классов, которую провела М.А.Москаева инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД отдела МВД России по Шатковскому району. Она рассказала что ежегодно в результате травм от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибают и получают ранения тысячи граждан России. Число ДТП, к сожалению растет с каждым годом.

Проблема безопасности детей на дороге волнует все мировое сообщество. Дети как участники дорожного движения относительно чаще попадают в ДТП, чем взрослые.

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, снижает детский травматизм на дороге! Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наезда.

В рамках месячника «Засветись» членами отряда ЮИД  «Светофорик», под руководством Сутыриной О.А., для учащихся и родителей,  были  выпущены информационные буклеты «Внимание, фликер!»

Учитель начальных классов Горожанцева Н.В. для учащихся 2,4 классов с целью  профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирования осознания необходимости выполнять требования Правил дорожного движения, популяризации использования световозвращающих элементов 05.11.19. провела классный час «Засветись! Стань заметнее на дороге!»

Классные руководители Муратова М.С. и Хаимова В.М. для учащихся 5 и 6 классов разработали и провели интерактивную игру «Соблюдай ПДД- не окажешься в беде!». Цель мероприятия - расширение и закрепление знаний по ПДД и профилактике ДДТТ, популяризации использования световозвращающих элементов

08.11.2019г. были подведены итоги конкурса рисунков «Безопасная улица», который проходил в рамках месячника «Засветись».  Победители конкурса- Бурдаева А. (4 класс), Сычева Т. (4 класс) и Агеев А. (3 класс)

12 ноября с учащимися начальных классов и воспитанниками  ГДО в рамках месячника «Засветись»  педагогом-организатором Сутыриной О.А. была  проведена игровая программа «По дороге в детский сад». Цель данного мероприятия - формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода по дороге в школу и детский сад.

12 ноября в соответствии с планом мероприятий месячника по БДД «Засветись» с учащимися 8 и 9 классов была проведена интерактивная игра «Безопасность на все 100». Классные руководители Шевякова Т.В. и  Вялкова Н.Ф. разработали игру по станциям, цель которой расширение и закрепление знаний по ПДД и профилактике ДДТТ.

14 ноября с учащимися 1-4 классов в рамках месячника «Засветись!» была проведена акция «Безопасный маршрут». Педагог-организатор Сутырина О.А., учителя начальных классов вместе с детьми прошли  маршрут «Дом - школа - дом», по ходу движения объясняя дорожные знаки и возможные «дорожные ловушки» и опасности.