День гражданской обороны

День гражданской обороны

04.10.2019 4 октября ежегодно отмечается День гражданской обороны МЧС РФ. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

В МОУ «Силинская ОШ»  для учащихся 6-9 классов проведен Всероссийский открытый урок ОБЖ, главными задачами которого являлись:

- пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

- практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

- выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.

Начался урок с истории Гражданской обороны России. Учащиеся познакомились как создавалась Гражданская оборона во время Великой Отечественной войны. Как осуществляется путем подачи сигналов гражданской обороны Правительством РФ, органами исполнительной власти Нижегородской области, используя радио, телевидение, посредством передачи СМС сообщений.

Учащимся была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности. После просмотра сами составляли алгоритм безопасного поведения в различных ситуациях.

Задача этого открытого урока — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

Учитель ОБЖ Муратова М.С. познакомила всех учащихся с практическими навыками пользования огнетушителем. Познакомила, какие бывают огнетушители, где какие применяются.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.

Урок цели достиг. Дети с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях.