Всероссийский урок безопасности сети Интернет

Всероссийский урок безопасности сети Интернет

Письмо отдела образования администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области от 12.10.2018 г.№1463 "О проведении Всероссийского урока безопасности в сети Интернет"

Методические рекомендации по организации и проведению Единого урока

Всероссийский Единый урок безопасности в сети Интернет-2018

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.Уроки и занятия по безопасности размещены в сети Интернет: квест по цифровой грамотности «Сетевичок»   www.Сетевичок.рф, опрос для родителей (законных представителей) на сайте  www .Родители.сетевичок.рф.

Единый урок проводится к рамках  Плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы

Сайт Единого урока  www.единыйурок.рф

Презентация для родителей «Безопасность детей в Интернете»

Медиа-информационная грамотность (учебное пособие)

Урок проводился с целью обеспечения информационной безопасности учащихся школы путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в сети Интернет, обучения цифровой грамотности детей. Все уроки проходили в разнообразной форме: урок-практикум, урок – игра, урок – презентация, урок - беседа, урок – викторина, урок – путешествие и др. На уроке рассматривался целый ряд вопросов: опасности, подстерегающие в социальных сетях; необходимость защиты конфиденциальности в сети Интернет, правила общения в сети, распознавание Интернет-мошенников, угроза заражения вредоносными программами.

В рамках Единого урока безопасности обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве. Особое внимание учащихся было обращено на вредоносные информационные ресурсы и опасности, подстерегающих ребенка в сети Интернет. Классные руководители провели беседы на темы: «Использование безопасных сайтов. Интернет и 21 век», «Использование Интернет – ресурсов при подготовке домашних заданий», «Остерегайтесь мошенничества в интернете», «Опасности, которые вас поджидают». Под руководством классных руководителей были составлены правила поведения в сети Интернет для младших учащихся школы. Учащиеся 7-9 классов участвовали в кинолектории «Дети в Интернете», ребята 2,4 классов просмотрели фильм «Безопасный Интернет», первоклассники – мультфильм «Развлечения и безопасность в Интернете». Старшеклассники подготовили сообщения «Интернет – зависимость», «Интернет – мошенники», «Вредоносные и нежелательные программы» и др. На уроке учащиеся обсуждали вопросы: «Какие существуют риски при использовании Интернета, и как их можно снизить?», «Какие виды мошенничества существуют в сети Интернет?», «Как следует поступить, если виртуальный собеседник предлагает встретиться?», «Как обезопасить себя при пользовании службами мгновенных сообщений?» и т. д. Дети принимали активное участие в обсуждении вопросов, связанных с безопасностью в социальных сетях. Особое внимание старшеклассники уделили вопросам платежного мошенничества и безопасности при оплате картами, интернет- покупкам. На уроках ребята получили от классных руководителей рекомендации по грамотному использованию электронной почты.

Также среди школьников проводился конкурс рисунков и сочинений  по теме "Мой друг - Интернет", все участники были награждены грамотами и благодарнастями.

После проведения урока учащимся было предложено зарегистрироваться в онлайн – квесте «Сетевичок» - информационном ресурсе центра поддержки подростков в киберпространстве и центре обучения основам кибербезопасности. На школьном сайте в разделе «Информационная безопасность» размещены электронные памятки для детей «Безопасный Интернет детям», «Памятка для учащихся», «Рекомендации для родителей». На родительских собраниях классные руководители обратили внимание родителей на угрозы и риски для детей в сети Интернет и дали советы и рекомендации по их минимизации, объяснили важность родительского контроля и необходимость обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков. В Едином уроке безопасности приняли участие 61 учащийся и 25 родителей.

В рамках Единого урока учащиеся принимают активное участие во Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети. По завершению контрольной работы и квеста "Сетевичок" все ребята получили сертификаты.