Месячник по безопасности дорожного движения

Месячник по безопасности дорожного движения

С наступлением осени уменьшается световой день. Утром когда дети идут в школу уже на улице темно. И,конечно же большим помощником при передвижении детей по пешеходным переходам по проезжей части являются световозвращающие элементы. В связи с этим  1 октября 2018 года в Нижегородской области и Шатковском районе стартовал Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись!» (далее месячник). Месячник организован ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с министерством образования науки и молодежной политики Нижегородской области, общественными организациями и социально ориентированным бизнесом и будет проходить с 1 по 31 октября 2018 года.

План мероприятий месячника по безопасности дорожного движения "Засветись"  (ссылка для скачивания)

Девиз Месячника: «Засветись - стань заметным!».

Проведение Месячника вызвано ростом количества дорожно­транспортных происшествий (далее - ДТП) в темное время суток. Практически каждое четвертое происшествие на автодорогах области происходит именно в это время.

За 8 месяцев 2018 года количество ДТП в темное время суток с участием несовершеннолетних выросло на 4 % (с 25 до 26).

Способствующими факторами совершения ДТП в темное время суток становятся: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов, недостатки в освещения улично-дорожной сети.

По опыту прошлого года, взрывной рост автоаварий в темное время' суток с участием детей пришелся на октябрь и ноябрь. В эти месяцы в 2017 году было зарегистрировано 24 ДТП.

Приведенные цифры свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к вопросам профилактики аварийности, популяризации использования световозвращающих элементов.

На территории региона в этот период  организованы акция #засветись52 и областной конкурс мотивационных открыток "Знаешь и не нарушаешь!" (информация размещена на сайте ГНУ ДО Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области), пройдет онлайн-олимпиада по правилам дорожного движения (информация размещена на сайте ГБУ ДО Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области).                                                                                                                                                                                                                   12.10.2018 г.  в рамках месячника  по безопасности дорожного движения «Засветись» были проведены  классные часы в 1-9 кл.,посвященные правилам безопасности школьников на улице и дорогах. На классных часах, которые прошли в форме бесед, дискуссии, интерактивной игры, были использованы наглядность по правилам дорожного движения, презентации. (ссылка для скачивания)

16 октября в 17 час.30 мин. в рамках месячника по безопасности дорожного движения,  в целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов в темное время суток и пропаганды использования световозвращающих  элементов, проводилась акция «#Засветись», в которой принимали участие не только дети, но и их родители. (ссылка для скачивания)

17.10.2018.

Практическое занятие «Правила дорожные знать каждому положено», которое провели члены отряда ЮИД «Светофорик» с учащимися 5-7 классов